Главная » 2021 » Октябрь » 23 » ВЫСТАВКУ «Хранители земли Калужской. 650 лет» ВСТРЕТИЛИ В ИЗНОСКОВСКОМ РАЙОНЕ
21:55
ВЫСТАВКУ «Хранители земли Калужской. 650 лет» ВСТРЕТИЛИ В ИЗНОСКОВСКОМ РАЙОНЕ

 22 октября 2021 года в Износковской районной библиотеке начала работу тематическая выставка «Хранители земли Калужской. 650 лет». Это - масштабный выставочный проект, который реализуется при поддержке Министерства культуры Калужской области, Городской думы города Калуги, Городского совета ветеранов, Калужского объединенного музея-заповедника. Проект поддержан грантом президента Российской Федерации. Организатор выставки – АНО «Хранители времён», руководитель проекта И.Л. Котов.

История, культура, религия, природа, космос – разнообразные тематики объединены общей концепцией выставки, призванной отразить героические судьбы ее жителей, красоту и самобытность Калужской земли. Выставка состоит из пяти тематических блоков: 650 лет моей Калуге; история семьи в истории России; Калуга и космос; калужская земля – хранительница православных традиций; уникальная природа и достопримечательности земли Калужской.

В торжественном открытии выставки приняли участие представители Молодежного Совета Износковского района, председатель Совета ветеранов Износковского района А. М. Филиппов, старшеклассники и педагоги Износковской средней школы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась куратор проекта по городу Калуге Елена Валентиновна Становова. В частности она сказала: «Наша выставка проходит в юбилейный для нашей областной столицы год и посвящена ее вековому отсчету времени. Поэтому хочется от души поздравить вас с этой знаменательной для Калужского края датой и вместе с вами порадоваться за нашу благословенную калужскую землю, на которой мы живем. Несмотря на небольшое пространство, на этой маленькой площади сконцентрированы знаковые события, места, судьбы людей, характеризующие богатую семивековую историю нашего замечательного края».

Елена Валентиновна подробно охарактеризовала каждый стенд выставки и пригласила присутствующих с помощью QR- кодов изучить более подробно предложенные на выставке темы.

Со словами благодарности к организаторам проекта обратился председатель Молодежного Совета Износковского района Р. В. Тимофеев: «Калужский край – это неотъемлемая часть нашей большой Родины - России, в котором нам довелось родиться и жить. Эта выставка проникнута любовью к родным местам, к своему дому. Это - первый шаг на пути формирования чувства патриотизма и любви к своей малой родине. Она учит видеть красоту и гармонию родного края, его самобытность и неповторимость. Благодарю инициаторов Проекта за проделанную большую работу.»

Украшением торжественного мероприятия стала поэтическая страничка, на которой прозвучали стихи о большой и малой Родине.

Выставка, ориентированная в первую очередь на подростков и молодёжь, продлится в райцентре Износки две недели. И каждый желающий сможет познакомиться с ее экспозицией.


Л.Г.НИКИТИНА

Просмотров: 411 | Добавил: pilotvertol | Теги: выставка, хранители земли калужской, Офицерский клуб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0