Главная » 2018 » Июль » 21 » Возвращённые имена
22:16
Возвращённые имена

   20 июля 2018 года в Российском Союзе Ветеранов состоялся семинар «Возвращенные имена».  Его открыл первый заместитель председателя РСВ генерал-полковник Владимир Иванович ГРЕБЕНЮК. В нём приняли представители 17-ти  регионов России.

С докладом выступил руководитель АНО "Международный военно-мемориальный центр "Возвращённые имена" Казакевич Виталий Валерьевич. Главное темой для обстоятельного разговора стали вопросы  серьёзной и системной работы по восстановлению имен павших на полях сражений участников Великой Отечественной войны и поиску мест захоронений.
Кульминацией стало вручение  участникам семинара в зале Славы РСВ «Сертификатов памяти». Их список прилагается. Они, безусловно, станут самой дорогой семейной реликвией. В этих документах указаны места захоронений их родственников. Так, благодаря самоотверженному труду,  который ведут тысячи волонтеров и организаций, стало меньше могил с горькой надписью «Неизвестный солдат».
С большим интересом участники семинара восприняли информацию об учреждении Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия.  Многие из них много лет занимаются восстановлением своих семейных историй и намерены стать номинантами этой премии.
БУРЯТИЯ
 Ст.сержант ПЕТРОВ Алексей Петрович      1910 - 23.04.1945
Бичурский район, с. Верхний Мангиртуй.        Жена - Петрова Василиса Васильевна.         (БЕРЛИН, Панков). 
Петров Василий Иванович – племянник
Петрова Людмила Андреевна (его жена)
Проживают: г. Улан-Удэ
 
БЕЛГОРОДСКАЯ область
Гв. ст. лейтенант ДОБЫЧИН Михаил Васильевич: 1904 г. -  14.04.1945
.г. Валуйки, ул. М. Горького, 7.        Жена - Добычина Зинаида. (ВЕНА, Зиммеринг)   
Добычин Юрий Сергеевич – внук
Проживает в г. Валуйки Белгородской области
Получил его представитель: Бармин Аркадий Аркадьевич
 
ВОЛГОГРАДСКАЯ
Гв. рядовой  САМОЙЛОВ Иван Васильевич:     1905 г. - 07.04.1945г.
Кумылженский район, Шакинский с/с.     Жена - Самойлова Анна Митрофановна.    
(ВЕНА, Зиммеринг).

Криулин Антон Анатольевич – правнук
Санкт-Петербург, г. Кронштадт
 
ЕВРЕЙСКАЯ АО
Гв. ефрейтор  ПАЦУК Иван Петрович:        1923 г. -   08.04.1945
Еврейская АО, станция Ин, ул. К. Маркса.     Отец – Пацук Пётр Дмитриевич.       
(ВЕНА, Зиммеринг).

Катасонов Евгений Александрович – внуч. племянник
Катасонова Ольга Михайловна – (его жена)
Катасонов Михаил Евгеньевич – правнук
Проживают: Москва
 
ИРКУТСКАЯ область
Мл. сержант  ОХОТИН  Тихон  Семенович:        1919 г. -   17.04.1945
Жигаловский район, д. Келора.        Мать - Охотина Анисья Тимофеевна.       
(БЕРНДОРФ, Нижняя Австрия).

Изотова Валентина Романовна – племянница
проживает в Иркутской области, г. Шелехов
Получила её представитель: Нежинская Алла Николаевна
 
КАЛУЖСКАЯ область
Гв. рядовой ЕСИЧЕВ Михаил  Трофимович:        1926 г. -   02.04.1945
Козельский р-н.        Отец - Есечев Трофим Тимофеевич.       
(НОЙНКИРХЕН, Нижняя Австрия).

Племянник - Есичев Михаил Петрович
Его сын в Москве – Есичев Валерий Михайлович
 
КАЛУЖСКАЯ область
Рядовой  ФИРСОВ  Николай Фёдорович:       1926 г. -  10.04.1945
Козельский район, с/п Нижние Прыски, д. Стенино.   Мать - Фирсова Марфа Николаевна.       (Захоронен: ВЕНА, Зиммеринг)
.
Петренко Елена Николаевна - племянница, г. Козельск и. её сын Петренко Николай Владимирович, 1991 г.р.,
 
КРАСНОДАРСКИЙ край:
Рядовой  БОНДАРЕВ  Иван  Федорович:         1905 -  10.04.1945
г. Белореченск, ул. Новосельская, 117.        Жена - Мерзликина Василиса Антоновна.        (МИСТЕЛЬБАХ, Нижняя Австрия).

Олифиренко Елена Владимировна – внучка
Краснодарский край, г. Белореченск
 
ЛИПЕЦКАЯ область
Мл. сержант  МУХИН  Иван Митрофанович       1923 г. -  17.04.1945
Чаплыгинский район, Шишкинский с/с., д. Ржевка.       Мать - Мухина Наталья Яковлевна.       (ВЕНА, Зиммеринг).

Жихорева Наталья Вячеславовна – племянница
Липецкая область, г. Чаплыгин
 
МАРИЙ ЭЛ:
Гв. рядовой ЯГУЛБАЕВ Данил  Яковлевич:         1925  г. -   06.04.1945
Моркинский р-н, п/о Шинша.        Отец - Ягулбаев Яков Яковлевич.       
(ВИНЕР-НОЙШТАДТ, Нижняя Австрия).

Ягулбаев Виктор Никодимович – племянник
Марий Эл, Моркинский район, с.Шиньша, ул. Коммунистическая, 21.
Сандакова Светлана Викторовна – внучатая племянница
проживает: Йошкар-Ола
 
НИЖЕГОРОДСКАЯ область
Рядовой ВАХРОМЕЕВ Андрей Евстропович:        1900 г. -   14.04.1945
Семеновский городской округ, Медведевский с/с, д. Большое Васильево.        Жена - Вахромеева Евдокия Васильевна.  (ВЕНА, Зиммеринг).

Казначеева Лидия Александровна – племянница (дочь сестры павшего)
г. Нижний Новгород, ул. Красноуральская

НИЖЕГОРОДСКАЯ область:
Гв. рядовой КОРЯКИН Алексей Васильевич: 1911 г. -   09.04.1945
Кулебакский р-н, с. Гремячево.        Жена - Корякина Александра Ивановна.
(ВЕНА, Зиммеринг)
.
Грунина Мария Сергеевна – племянница
п. Гремячево Кулебакского района Нижегородской обл
 
НИЖЕГОРОДСКАЯ область:
Гв. мл. лейтенант СИРОТКИН Яков Руфанович:        1925 г. -   07.04.1945
Городецкий р-н, Чучелихинский с/с.        Отец - Сироткин Руфан Мартиянович.
(ВЕНА, Зиммеринг).

Стрельцова Марина Фёдоровна - внучатая племянница
Нижегородская область, Ковернинский район. д. Семино
 
ОРЛОВСКАЯ область
Гв. сержант  ГРЕШНИКОВ  Дмитрий  Андреевич:         1924 -   10.04.1945
Ливенский р-н, д. Постояльская.        Отец - Грешников Андрей Андреевич.       
(ШЁНКИРХЕН-РАЙЕРСДОРФ, Нижняя Австрия)
.  
Бахтин Владимир Егорович – племянник
Орловская обл. г. Ливны
 
РЯЗАНСКАЯ область:
Рядовой ГОЛОВАНОВ Александр Иванович: 1919 г. -   06.04.1945
Ермишинский район, Мердушинское с/п, д. Корнеевка.     Мать - Тарасова Степанида Авдеевна.     (ВЕНА, Зиммеринг)
.
Голованов Игорь Александрович – внук
г. Рязань
 
CАРАТОВСКАЯ область:
Гв. рядовой БОНДАРЕВ Виктор Карпович:        1925 г. -   09.04.1945
г. Пугачёв, ул. К. Маркса, 77.     Мать - Бондарева Александра Константиновна.       
(МЕЛЬК, Нижняя Австрия).

Леонова Наталья Геннадиевна – племянница
проживает в Саратовской области,
Леонов Григорий Алексеевич - внучатый племянник
 
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край:
Рядовой МОКРОУСОВ Иван Степанович:1926 г. -  14.04.1945
Кочубеевский район, станица Барсуковская.   Мать - Осинцева Наталья Степановна.        (БЕРНДОРФ, Нижняя Австрия)
.
Лучков Олег Альбертович – внук
Проживает: г. Армавир Краснодарского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ край:
Мл. сержант  БАТИЩЕВ  Николай  Иванович:      1925 г. -  14.04.1945
Петровский р-н, с. Константиновское.       Мать - Батищева Анна Савельевна.     
(ВЕНА, Зиммеринг).

Дорохина (Батищева) Галина Васильевна – племянница
Дорохин Александр Викторович - проживают в Ставрополье, Петровском районе село Константиновское

ТВЕРСКАЯ область:
Гв. рядовой  ДЬЯЧКОВ  Василий  Михайлович:        1925 -   22.04.1945
Кимрский р-н, Печетовское с/п, д. Сельцы.         Мать - Дьячкова Ефросинья Кузьминична.        (МЕЛЬК, Нижняя Австрия).

Симоненко (Цветкова) Светлана Александровна - внучатая племянница  - Проживает: Московская область, Талдомский р-н, д. Юркино
 
ТВЕРСКАЯ область:
Ефрейтор  НЕГАСОВ  Александр  Андреевич:        1926 -   12.04.1945
Рамешковский р-н, д. Березняки.        Мать - Негасова Анастасия Зиновьевна.       
(ВЕНА, Зиммеринг).

Калинина Надежда Владимировна – племянница
проживает: г. Тверь
 
ТВЕРСКАЯ область:
Гв. мл. сержант  ВАНЮШИН  Сергей  Иванович:      1925 -  14.04.1945
Бежецкий р-н, Фралёвское с/п, д. Алабузино.        Мать - Ванюшина Татьяна Васильевна.        (Захоронен: ВЕНА, Зиммеринг).

Петрунек Нина Павловна – племянница
проживает: г. Люберцы Московская обл.
 
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО
Гв. рядовой  ВОКУЕВ  Алексей  Алексеевич :        1926 -   22.04.1945
Берёзовский р-н, д. Щекурья.        Мать - Вокуева Александра Илларионовна.        (ВИЛЬХЕЛЬМСБУРГ, Нижняя Австрия).
 
Ефимова Анастасия Анатольевна – внучатая племянница -
проживает в г. Когалым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Просмотров: 54 | Добавил: pilotvertol | Теги: национальная премия., сертификаты памяти, Российский союз ветеранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar