Главная » 2016 » Июль » 21 » Туристический фестиваль в Чаусово
10:27
Туристический фестиваль в Чаусово

    «Крепка семья – сильна Россия». Под таким девизом 15 – 17 июля с.г прошел первый летний туристический фестиваль в Жуковском районе на территории  сельского поселения  Чаусово. Его подготовили Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» и администрация села «Совхоз Чаусово»,  при участии горнолыжного клуба «Чегетия» и Фонда социальной поддержки ветеранов и сотрудников спецподразделений и спецслужб «РЫСЬ».

 

Кемпинг был развернут на берегу большого (17 га) пруда у д. Татарское. Всего приехали из Москвы и Калуги более 50 человек. Коллектив был небольшой, но очень дружный, а программа  - насыщенной и интересной. Даже жара и кровососущие насекомые не смогли испортить отдых и позитивный настрой. За два дня прошли соревнования по рыбной ловле (бесспорным победителем стал Андрей Ожелевский); турнир по нардам (победил калужанин Павел Полянский);  соревнования по спортивному ориентированию (здесь с отрывом первенствовал врач из Москвы Татьяна Кувайцева, а вторыми, опередив многих взрослых,  стали дети – Диана и Саша Костюки). Чемпионом по грибам – славные были лисички! – стал житель Людиновского района Калужской области Сергей Цветков.

 

Настоящим восточным пловом  порадовал участников ТУРФЕСТа Георгий Пономарев. Эти секретные  азиатские  рецепты он постиг, проходя боевую службу в горячих точках на южных рубежах и за их пределами. И, конечно, до глубокой ночи, у костра звучали гитары.  Римма Меркулова, Георгий Пономарев, Михаил Лазарев, Елена Тормохова, Андрей Протченко, Татьяна Кувайцева, Валерий Михлюков и другие радовали слушателей  душевными песнями.

 

И взрослые, и дети были в восторге от посещения Парка Птиц «Воробьи». Еще бы!  Увидеть в одном месте за два часа более двух тысяч  птиц со всего мира и некоторые виды редких животных!  Такое разнообразие… Удивлению не было конца. Многие вернутся в парк еще раз в компании  родственников и друзей.

 

В субботу в Доме культуры села Чаусово состоялась творческая встреча с бардом – Валерием Михлюковым.  Писать песни начал в сорок лет. Военный лётчик первого класса в отставке. Освоил разные типы    МиГов и   Су, принимал участие в   испытаниях авиационного ракетного комплекса дальнего перехвата МиГ-31.   Общий налет более 3 тысяч часов.

 

 Сейчас в его репертуаре более двухсот авторских песен. Валерий лауреат фестивалей "Россия молодая",  "Курские соловьи", участник Грушинского фестиваля, фестивалей военной и авторской песни в Боровом,  Перми, Иркутске,  Норильске, Москве, Красноярске, Ухте и т.д. В интернете много записей его песен об авиации, горных лыжах и вообще о жизни. Встреча никого не оставила равнодушным и прошла в очень тёплой и живой обстановке.

 

Участники фестиваля побывали также в гостях у Александра и Анны Ворониных. В будущем поселке, инициатором строительства которого стал Офицерский клуб, они построили первый дом, стали, можно сказать «пионерами». Малоэтажный жилой комплекс  «Большие Пруды» с. Чаусово начал жить. Участники фестиваля осмотрели свободные участки и задумались – а не построить ли им здесь, на берегу огромного пруда, в экологически чистом месте, рядом с госкомплексом «ТАРУСА», рекой Протва, в Жуковском районе – малой родине легендарного маршала Г.К.Жукова, свое родовое имение?

 

На закрытии ТУРФЕСТА «Крепка семья – сильна Россия» глава сельского поселения «село Совхоз Чаусово» Игорь Зеленов поблагодарил руководителей Офицерского клуба Игоря Котова и Анатолия Пивовара не только за организацию концерта для сельчан, но и за то, что проведение первого фестиваля привлекает внимание к этим замечательным местам.   А это значит -  будет энергичнее идти развитие села, будет лучше жизнь людей.

 

Организаторы и участники фестиваля едины во мнении – этот фестиваль следует сделать традиционным и более масштабным.

 

                                                                                                              И.Дьякова, участник фестиваля

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 13345 | Добавил: pilotvertol | Теги: жилой комплекс Большие пруды, туристический фестиваль, Офицерский клуб, Крепка семья - сильна Россия, фонд Рысь, клуб Чегетия, Чаусово | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar