Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Торжественное открытие Московского форума “Семейная реликвия. Помним. Гордимся. Храним”
21:25
Торжественное открытие Московского форума “Семейная реликвия. Помним. Гордимся. Храним”

1 ноября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной Горе начал свою работу Московский форум "Семейная реликвия. Помним. Гордимся. Храним".
На церемонии торжественного открытия форума слово было предоставлено Директору главного военно-исторического музея страны, заслуженному деятелю культуры Российской Федерации, члену Общественной палаты России Владимиру Ивановичу Забаровскому, Генералу армии, депутату Государственной Думы,руководителю Всероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы “Российский Союз ветеранов” Михаилу Алексеевичу Моисееву, Президенту Региональной общественной организации поддержки ветеранов военной службы “Офицерский клуб” Игорю Леонидовичу Котову, ученице 4 “Б” класса школы № 825 Маше Зеленовой, ветерану Великой Отечественной войны, человеку-легенде, представителю прославленной военной династии, писателю и поэту Владимиру Петровичу Черникову, официальному представителю Фонда памяти полководцев Победы Александру Александровичу Урбану. Как сказал в своем приветственном слове к организаторам и участникам форума И.Л.Котов, “… три года и четыре месяца назад, в этом самом зале, был презентован этот проект. Вместе с Центральным музеем Великой Отечественной войны мы презентовали проект и рассказали, что собираемся делать. Сегодня эта выставка – наш отчет о сделанном. И конечно, суть проекта не изменилась. Мы хотели, чтобы этот проект, работа с реликвиями укрепляли связь поколений, чтобы у нашей у молодёжи были крепкие корни, чтобы они знали, что принадлежат к великой исторической общности, что у них за плечами деды, прадеды, и они смотрят, как нынешняя молодежь живет, чем она живет. Семейные реликвии – это мостики, которые укрепляют связь поколений. В витринах вы увидите реликвии, которые ветераны отдавали со слезами на глазах. Но у нас появился и новый аспект – дети готовят свои презентации. У нас проводился конкурс “Моя семейная реликвия”, и дети писали сочинения, делали мультимедийные проекты, они здесь представлены, и мы 6 ноября будем подводить итоги этого конкурса. Трогательно слушать детей. Члены нашего клуба идут в школы, в классы. И когда дети начинают рассказывать про своих родителей, мы видим, какая у нас замечательная молодежь. И когда мы все вместе создаем условия для такой работы – это благородный труд”.
Традиционным ритуалом перерезания красной ленточки было ознаменовано начало работы форума. Гости ознакомились с экспозицией выставки семейных реликвий, после чего в большом киноконцертном зале музея состоялся концерт “Бери шинель” в исполнении заслуженных артистов России, актеров Московского Театра на Таганке Любови Чирковой и Валерия Черняева. Ветераны войны, другие участники форума от всей души благодарили актеров за выступление, которое смотрели со слезами на глазах.
В программе Форума, который продлится до 30 ноября, военно-исторический бал, насыщенная концертная программа, подведение итогов детского конкурса “Моя семейная реликвия”, встречи молодежи с ветеранами войн и труда, участниками состоявшегося в прошлом году конного похода “Москва-Париж”, деятелями культуры и искусства, прославленными олимпийцами – ветеранами российского спорта, другие мероприятия нравственно-патриотической направленности. Познакомиться с экспозицией выставки, принять участие в других мероприятиях программы форума можно по приглашениям, которые распечатать с сайта www.relikvija.ru.
А. Полещук

Просмотров: 1564 | Добавил: A15 | Теги: Торжественное открытие Московского | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar