Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Открытый семинар по “Семейной реликвии” в Школе Караковского
21:23
Открытый семинар по “Семейной реликвии” в Школе Караковского

25 октября в актовом зале школы № 825 ЮВАО Москвы (Школа Караковского) прошло большое торжественное мероприятие “Семейная реликвия. Помним. Гордимся. Храним”. В зале собрались ученики нескольких классов, их родители, бабушки и дедушки, учителя, директор и завуч школы, представители “Офицерского клуба” и Общественного движения за сохранение семейных ценностей и традиций, укрепление связи поколений “Семейная реликвия”. Вела мероприятие руководитель Центра семейной педагогики Наталья Владимировна Григорьева. Ученики классов Ирины Анатольевны Нуждиной (3 “В”) и Ольги Владимировны Зубовой (4 “Б”) подготовили рассказы, рисунки и презентации о реликвиях, которые бережно хранятся в их семьях. По сценарию мероприятия все детские выступления были сгруппированы по тематике описываемых семейных реликвий: боевые и военные награды, трудовые реликвии, предметы, сделанные руками родственников, письма, книги, иконы. На столах с реликвиями последовательно зажигались лампы – синяя, белая, красная… дети по очереди выходили в центр зала и рассказывали о своих реликвиях и родственниках. Несколько десятков выступлений были прослушаны на одном дыхании. Многообразие и самобытность детских работ, тот душевный порыв и трепет, с которым они рассказывали о семейных реликвиях, предметах, хранящих память о судьбах их родственников и истории страны, говорили о живом интересе детей к данной теме и большой подготовительной работе, которую они проделали с учителями и родителями. Звучал патефон, на экране и в руках учеников появлялись предметы, хранящие семейное тепло и историческую память о событиях давно минувших дней. Золотой нагрудный медальон, подаренный княгиней Марией Михайловной Гантимуровой прапрабабушке школьницы на крестины. Множество орденов и медалей за подвиги во время великой Отечественной войны. История собаки Музгарки, которая во время войны приносила дичь из леса и подкармливала своих хозяев. Весь зал стоя смотрел фильм о работе образованного на базе школы поискового отряда “Верный” летом этого года в селе Хотьково Калужской области по поиску и захоронению останков погибших воинов… В зале были и дети, и взрослые, принимавшие непосредственное участие в этом важнейшем деле. Огромное им спасибо и низкий поклон.
Теплые и душевные слова были сказаны директором школы Дмитрием Васильевичем Григорьевым. По залу передавался “живой микрофон”, многим было, что сказать, и всем предоставили такую возможность.
Более двух десятков презентаций учащихся школы №825 направлены на Конкурс “Семейная реликвия” в рамках Московского форума “Семейная реликвия. Помним. Гордимся. Храним”, который состоится с 1 по 30 ноября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной Горе. Учащиеся школы №825 готовятся к выступлению с концертной программой в Музее 5 ноября в рамках Форума.
В заключение ведущая мероприятия, Наталья Владимировна, от лица руководства школы поблагодарила представителей Проекта “Семейная реликвия” за приглашение к участию в программе, и в знак признательности подарила “наши школьные реликвии” – книги “Владимир Караковский” (из серии “Педагогические вершины”), “Школа воспитания: 825-й маршрут” и диск о Народном учителе СССР В.А.Караковском “Педагогика добротворчества”.

Просмотров: 1652 | Добавил: A15 | Теги: Открытый семинар по “Семейной релик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar