Главная » 2021 » Январь » 29 » Семинар "Офицерского клуба"
16:00
Семинар "Офицерского клуба"

Офицерский клуб провел семинар, посвященный старту проекта «Моя семья. Моя Москва. Моя Россия,поддержанного грантом Мэра Москвы

20 января 2021 в помещении ресурсного центра МДОО по ЦАО  прошёл семинар, собравший 23 участника.  Ещё 8 человек присоединились к мероприятию в онлайн-режиме. В работу включились представители общественных организаций, а также и взрослые и молодые ребята, желающие принять участие в проекте в качестве волонтёров.

Вопросы для обсуждения были поставлены заранее, поэтому собравшиеся активно работали, выдвигая свои предложения.

Сами вопросы выглядели следующим образом:

1. О повышении эффективности взаимодействия и сотрудничества НКО, органов власти, учреждений образования и культуры и бизнеса по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи.

2. Об организации командной работы по реализации проекта «Моя семья. Моя Москва. Моя Россия», поддержанного грантом Мэра Москвы.

Доклад президента РООПВВС «Офицерский клуб» Игоря Котова содержал информацию как о самом проекте,  так и поднимал вопросы о том, как организовать бесперебойное финансирование проектов, нацеленных на патриотическое воспитание и, в частности, сохранение семейной истории, восстановления и укрепления связи между поколениями. Он рассказал об опыте реализации подобных проектов силами самого «Офицерского клуба» и партнёрских организаций, например калужского АНО «Хранители времён», в 2020 году успешно проведшего в жизнь проект «Родники Великой Победы: 75 семейных историй».

В докладе были подняты вопросы, связанных с объединением усилий НКО в деятельности по сохранению исторической памяти, координации этой работы.

Доклад продолжили краткие выступления других участников, дополнявших своими идеями доклад модератора семинара.

Зам. председателя общественного движения «Семейная реликвия» Антон Полещук сделал сообщение об организации эндаумент-фонда или фонда целевого капитала, который поможет создать прочную финансовую основу для реализации общественно значимых проектов, как самой организации, так и её партнёров.

Важное предложение об организации финансирования проектов путём создания мероприятий и событийного маркетинга внесли художники, член «Офицерского клуба» Петр Крамаренко и лауреат Национальной премии Александр Сплошнов. Они готовы помочь в организации художественных выставок, прибыль от которых можно направить на пополнение фонда целевого капитала.

Владимир Юрьевич Садков – заместитель начальника штаба Всероссийского офицерского Собрания также высказал своё отношение к Проекту, одобрив начинание и предложив также всем его участникам воспользоваться наработками Русского императорского исторического общества, которое он также представляет и огромной электронной библиотекой, которая размещена в интернете и открыта для свободного пользования.

Интересные мысли высказал представитель команды Сколково Илья Горохов о том, какие методы и инструменты следует использовать при работе с молодёжью в подобных проектах.

Также тему работы с молодёжью подняла Елена Жукова, президент РООПиП «Планета - Золотой клуб». Она предложила использовать для работы с семьями популярные платформы и соцсети, устраивая конкурсы для всей семьи, вовлекая в орбиту интереса широкие слои пользователей.

Член правления РОО «Поморское землячеств в Москве», член клуба «Семейная реликвия» этой общественной организации Елена Колеватова сообщила, что землячество уже ведёт подготовку к выставке семейных реликвий москвичей, запланированную в рамках Проекта, и готово содействовать привлечению землячеств Москвы к ней.

Практически все собравшиеся на  семинар приняли активное участие в обсуждении его проблематики.

Во всех выступлениях собравшихся сквозили заинтересованность и активное желание внести посильный вклад в реализацию Проекта. А работа предстоит большая. 28 апреля с.г. в Государственном центральном музее современной истории России (Тверская 21), откроется выставка семейных реликвий; будет снят фильм и выпущен сборник, пройдет творческий конкурс среди детей и молодёжи «Моя семейная реликвия», проведён «круглый стол» и др.

Во второй части семинара состоялся «мозговой штурм». Он был направлен на поиск путей придания устойчивости социально ориентированным проектам и показал, что участники семинара, среди которых было немало молодёжи, умеют креативно мыслить и предлагать нестандартные решения проблем.

В перерыве зазвучал вальс, кадриль и другие мелодии. Участники семинара, среди которых было много любителей исторических бальных танцев, с удовольствием участвовали в мастер-классе, который провел член Исполкома Офицерского клуба Олег Донских.

 

 

 

 

 

Просмотров: 662 | Добавил: pilotvertol | Теги: семинар, выставка, Семейная реликвия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0