Главная » 2019 » Май » 15 » НАМ КРАСОТЫ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ
09:16
НАМ КРАСОТЫ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

   С 8 по 11 мая 2019 года члены Офицерского клуба вместе с семьями и друзьями осуществили 11- й по счету сплав на байдарках, посвящённый Дню Победы. Это уже не первый поход с компанией ООО «Сафари», которую представляли опытные инструктора: Ольга, Елена, Игорь, Олег, Денис и Иван. Организаторы нам предоставили двухместные пластиковые байдарки «Pamlico 135T», трёхместные байдарки «Таймень», каркасно-надувные бай-дарки «Хатанга», двух-трехместные палатки с тамбуром, спальники, коврики, спасательные жилеты, индивидуальные гермомешки.

Участников сплава тридцать три. Это и дети (самому маленькому 9 лет), и пенсионеры.

Сплавлялись по реке Угра, которая несёт свои воды через одноименный национальный парк. Мы воочию убедились, что это одна из самых красивых рек средней полосы России. Она берёт свое начало в Смоленской области и течёт 399 км по среднерусской возвышенно-сти, впадая в Оку. Нам предстояло пройти на вёслах 47 километров от города Юхнов до посёлка Никола-Ленивец. Берега Угры мало населены, окрестные леса богаты грибами и ягодами, по берегам часто встречаются песчаные пляжи, идеальные для купания. Представляете, 11 мая (!) мы нашли отличный подберёзовик. Угра подпитывается болотной водой, поэтому имеет кофейный цвет. Река извилиста, течёт среди лесов, образуя причудливые петли. Вода чистая, по берегам много удобных мест для бивуаков.

Наша команда в походе как бы прикоснулась к многовековой истории.

Начиная с 1147 года, в летописях содержатся упоминания о важных исторических событиях в этих знаменательных местах. Широкую известность приобрело так называемое «стоя-ние на реке Угре». Так в русских летописях именуют противостояние, которое произошло в 1480 году между войском великого московского князя Ивана Третьего и многотысячным отрядом хана Большой Орды Ахмата. Этот момент в истории Руси считается окончанием татаро-монгольского ига. Оборонительное значение Угры подчеркивается прозвищем, которым ее наградил народ - «Пояс Богородицы». Во время Отечественной войны 1812 года территория Поугорья охранялась партизанами знаменитого Дениса Давыдова и юхновскими ополченцами под командованием Семёна Храповицкого. Благодаря активным действиям партизан, Юхновский уезд не был оккупирован наполеоновской армией.

В годы Великой Отечественной войны, во время наступления гитлеровских войск на Москву, Угра стала естественной преградой между защитниками Родины и оккупантами. Наиболее известное среди этих событий - оборона отрядом майора И. Г. Старчака и курсантами Подольских военных училищ моста через Угру и её берегов у города Юхнова. Здесь же, на Угре, командир эскадрильи А. Г. Рогов повторил подвиг Н. Гастелло. По высоким берегам Угры всюду заросшие окопы мощной линии обороны времен Великой Отечественной, в которых без труда можно найти каски и гильзы от патронов. Эти места стали ареной одного из самых кровопролитных сражений войны. На привалах мы много говорили о том, что эта земля, эта река, эти леса – немые свидетели ратных подвигов наших предков. Здесь чувству-ется запах истории.

С погодой, мягко говоря, не повезло. Проливной дождь и ветер, временами штормовой, сопровождали нас всё время. Но все стойко переносили трудности похода.

После активного дня, большинство сплавщиков с большим удовольствием парились в походной бане, которую мы соорудили около самой воды. На Руси поход в баню всегда был ритуалом. В парилке не только получали удовольствие, но и исцеляли дух и тело. Многие открыли в эти дни купальный сезон.

В завершающий день сплава нам предстояла пешая экскурсия в арт-парк Никола-Ленивец. В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений со-временного искусства и архитектуры. За короткое время экскурсии мы с восхищением осмотрели арт-объекты, сделали снимки на память.

Пейзажи средней полосы России, в сочетании с чистейшей водой, приятной компани-ей, всевозможными играми, увлекательными рассказами «бывалых» делают отдых на реке ярким и запоминающимся. Мир, подаренный нам природой, прекрасен: леса, поля, реки и океаны, горы и равнины, - все совершенно именно благодаря своему разнообразию. Нет лучших и худших трав, деревьев, цветов. Все на своих местах, как разные частички единой системы, нарушаемой лишь необдуманными действиями или бездействием человека. Наш сплав приурочен ко Дню Победы! И для взрослых, и для молодежи это общение с природой, с живой историей нашей Отчизны этот поход запомнится на долгие годы. А напоминать об этом настоящем испытании духа всем, кто прошёл испытание водой, дождем и веслами бу-дет дипломом участника сплава.

Анатолий ПИВОВАР – руководитель похода, вице-президент Офицерского клуба.

 

Просмотров: 901 | Добавил: pilotvertol | Теги: поход, Офицерский клуб, Угра, национальный парк, Байдарки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0