Главная » 2021 » Октябрь » 14 » ЛАУРЕАТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ – 2021»
09:32
ЛАУРЕАТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ – 2021»

Экспертный совет рассмотрел работы номинантов, представляемых на национальную премию "Семейная реликвия" в этом году. Комитетом по присуждению премии эти результаты утверждены.

Общероссийский проект стартовал в 2018 г. Его активно поддерживают в регионах России. Национальная премия «Семейная реликвия» присуждается за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия. Учредителями и организаторами премии являются Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» и Общенациональный союз некоммерческих организаций при поддержке Музея Победы, Российского Союза ветеранов, Фонда памяти полководцев Победы. За четыре года его лауреатами стали 127 граждан и творческих коллективов из 45 регионов России.

В 2021 году номинантами премии стали 3459 граждан и творческих коллективов из 37 регионов Российской Федерации. При этом и качество заявок, и вклад номинантов, как отмечают эксперты, остается высоким.

Лауреатами Премии в этом году стали 29 граждан и творческих коллективов из 15 регионов России. Среди них: Степан Андреевич Тюшкевич, участник Великой Отечественной войны (в этом году ему исполнится 104 года!), генерал-майор, доктор философских наук, лауреат государственной премии СССР, автор книги "Мой век. Опыт преодоления и созидания"; Владимир Николаевич Надолинский, полковник авиации в отставке, автор нескольких книг по истории авиации, установивший 76 ветвей фамилии, в которые входят более 1,5 тыс. семей, доказавший их кровное родство и "раскопавший" свои корни до XVII века, создавший музей рода Надолинских; Муромцева Мария Алексеевна, член союза писателей, издвшая шесть книг об известном роде Муромцевых, организатор обширных генеалогических, архивных и исторических исследований своего рода, как в целом, так и отдельных его представителей; Горбунов Виктор Юрьевич, член Союза возрождения родословных традиций, организатор и руководитель клуба «РодоведЪ», автор сайтов «Генеалогия Горбуновых» и «Дед Родовед», а также методик и учебных пособий, посвящённых изучению родословия; Наталья Родионовна Малиновская - филолог-испанист, переводчикискусствовед, автор статей об испанской литературе и искусстве XX века, кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дочь Маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского, хранитель его архива и много других замечательных людей. Список лауреатов опубликован на официальном сайте проекта www. relikvija.ru.     ЛАУРЕАТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ 2021

Вручение Премии и чествование лауреатов состоится в Москве на Всероссийском патриотическом форуме в декабре с.г. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой о месте и времени его проведения будет объявлено позже.

 

         Анатолий Пивовар -

ответственный секретарь Комитета по присуждению
национальной премии "Семейная реликвия"

 

 

Просмотров: 1208 | Добавил: pilotvertol | Теги: 2021, лауреаты, НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ, Офицерский клуб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0