Главная » 2020 » Апрель » 23 » КОНКУРС ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
17:02
КОНКУРС ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

  Каждый  новый день приближает  нас к знаменательной и священной  дате - Дню Победы в Великой Отечественной войне. Обращаясь к событиям героической истории нашей страны, мы еще раз переосмысливаем мировое историческое значение подвига советского народа.

На протяжении 75 лет идет  в нашем обществе непрерывная работа по изучению памяти и итогов Великой Отечественной войны, открываются новые архивные данные, восстанавливаются  имена погибших неизвестных героев.

Нам важно передать бесценное духовно-нравственное наследие наших великих предков, поколения победителей подрастающему поколению. Нас радует активная жизненная позиция, прекрасные молодежные патриотические инициативы, движения. Это и  работа добровольческих поисковых отрядов восстановивших память о воинских подразделениях и погибших воинах, поддержанию, ремонту, благоустройству музеев, памятников, захоронений, улиц, парков, скверов, аллей. Это и забота и помощь добровольческих объединений   ветеранам по различным вопросам:  бытовым, патронажным, лечебным и многие-многие другие добрые дела. Наша молодежь широко вошла в движение «Бессмертного полка». Кроме торжественных парадов и шествий дети стали писать истории о своих героических прадедушках, прабабушках. В школах прошли замечательные уроки «Напишу письмо прадеду», «История моей  фамилии» и многие другие, где школьники проводили восстановительную, исследовательскую работу по увековечиванию памяти своих родственников.

Эта тема стала значимой и звучащей в работе кружков журналистики, творческих объединений при ветеранских организациях с участием детей. Сегодня уже сформировался значительный творческий пласт детских литературных, журналистских работ, которые получили признание  и одобрение в школьных коллективах, на встречах с участниками Великой Отечественной войны, в профессиональном журналистском сообществе и опубликованы в печатных СМИ, книгах, буклетах на сайтах школ и ветеранских организаций. Мы приняли решение придать большую гласность журналистским работам школьников и провести смотр-конкурс «Великая Победа  глазами детей», лучшие  работы наших детей будут опубликованы в печатных СМИ, широкая общественность узнает новые имена неизвестных героев Великой Отечественной войны, факты и события боевых событий, исследованные школьниками.

   Эпидемиологическая обстановка внесла значительные коррективы во многие патриотические школьные проекты и движения, военно-патриотические игры, соревнования, походы; мероприятия спортивные, культурно-массовые, квесты; акции на воинских мемориалах, памятниках, в музеях, театрах, воинских частях, на городских площадках и школах и многое другое не могут быть проведены. А школьники в течение года готовились к празднованию Дня Победы. И этот замечательный детский труд, прекрасные инициативы, проекты заслуживают поощрения, популяризации, изучения и общения лучшего опыта. Мы приглашаем школьников написать о вашей  патриотической деятельности, разместить  на сайтах, изданиях ваших школ, ветеранских организаций, в СМИ, затем эти работы переслать в оргкомитет смотра-конкурса «Великая Победа глазами детей».

Смотр - конкурс предусматривает простую и удобную форму предоставления (пересылки работ) на электронный адрес konkurs2020org@list.ru.

Будут приняты работы, опубликованные с 15 мая 2019 г. по 25 мая 2020 г., а в июне мы встретимся, наградим победителей и лауреатов, лучшие работы будут опубликованы в популярных СМИ.

 

Оргкомитет Конкурса

 

Общероссийская общественная организация 

                                                                  "Российский союз ветеранов".

 

Общероссийская общественная организация 

"Российский союз офицеров запаса".

 

Военно-научное общество (Секция

"Военная культура и искусство")

                                                                  при Центральном Доме Российской Армии им М.В.Фрунзе.

                                                                   

   Региональная общественная организация

поддержки ветеранов военной службы

"Офицерский  клуб."

 

Мемориальный музей-кабинет Маршала
  Советского Союза Г.К. Жукова.

 

                                                                                                Союз женщин лётных специальностей "Авиатриса"

 

                                                                                                                                                          

                                                                Положение  

          Московского городского смотра-конкурса школьной журналистики «Великая Победа - глазами детей»                                           

 

· Основные положения о Конкурсе

 

· Настоящее Положение о Московском городском смотре-конкурсе школьной журналистики «Великая Победа – глазами детей»» (далее - Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, его организационно-методическое обеспечение, порядок участия и определения победителей и призеров. Учредители Конкурса– Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов»,  Общероссийская общественная организация "Российский союз офицеров запаса, Военно-научное общество (Секция «Военная культура и искусство») при Центральном Доме Российской Армии, Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы "Офицерский клуб".

 

· Рабочим языком проведения Конкурса является государственный язык Российской Федерации-русский язык. .

    

     Цели Конкурса:

· Вовлечение обучающихся общеобразовательных организаций (далее – школ) города Москвы  в создание и опубликование в электронных и печатных средствах массовой информации, на сайтах творческих работ юных журналистов (далее – конкурсных работ), посвященных Победе в Великой Отечественной  войне, заботе и вниманию к ветеранам ВОВ, патриотического воспитания подрастающего поколения возможностями школьной журналистики.

· Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к журналистике.

· Популяризация исторических знаний о Победе в Великой Отечественной войне.

· Содействие развитию дополнительного образования по основам журналистики, а также детско-юношеских редакционных коллективов, пресс-центров, фотостудий (далее – школьных редакционных коллективов) в школах г. Москвы.

· Обмен опытом, оказание методической помощи и повышение образовательного, профессионального уровня школьных редакционных коллективов.

  

· Оргкомитет и жюри Конкурса

 · Учредители Конкурса назначают оргкомитет Конкурса. Оргкомитет проводит организационную, методическую работу.

· Оргкомитет формирует жюри Конкурса, обеспечивает его работу.

 

· Участники Конкурса

 

В Конкурсе вправе принимать участие  на добровольной основе  обучающиеся 6-11 классов образовательных учреждений г. Москвы, осваивающие общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

   кружки (объединения) журналистики, педагоги   системы дополнительного образования  общеобразовательных организаций  г. Москвы, ветераны- наставники.

 

· Номинации Конкурса и основные требования к конкурсным работам

 

· Номинации конкурса:

  I. Лучший юный автор публикаций в печатных СМИ  ; в книжных изданиях, изданных бюллетенях; фотоальбомах, фотобуклетах с текстами; публикаций на сайтах общеобразовательных организаций; на сайтах общественных ветеранских  организаций

                        II. Лучший кружок (объединение) школьной журналистики по публикациям на сайтах общеобразовательных организаций;

                        III. Лучший кружок школьной (объединение) журналистики по публикациям на сайтах общественных ветеранских  организаций;

                     IV. Лучший автор фильма, видеоролика.

                        V.Лучший сайт кружка (объединения) школьной журналистики.                                                                                                                                      

                     VI. Лучший педагог школьной журналистики

               VII. Лучший наставник-ветеран.

· 1 Для участия в Конкурсе в рамках номинации I представляются конкурсные работы, опубликованные в средствах массовой информации (далее – в СМИ). СМИ должно осуществлять деятельность в течение не менее одного года и иметь полноценную русскоязычную версию, а также конкурсные работы любого формата, тиража, в цветном или черно-белом исполнении , изготовленные (напечатанные) на печатно-множительном, типографическом  оборудовании  общеобразовательных организаций, сторонних организаций Допускаются к участию в Конкурсе работы исполненные юным журналистом в соавторстве  с педагогом,  ветераном-наставником.

 

 Для участия в Конкурсе в рамках номинаций II, III, V принимаются конкурсные работы, опубликованные на сайтах общеобразовательных организаций, ветеранских общественных организациях, отражающих работу кружков школьной журналистики. Для участия в Конкурсе по номинации V предоставляется ссылка на сайт кружка школьной журналистики (название сайта), непрерывный срок функционирования сайта не менее полугода. Победители в номинациях VI,VII будут определяться на основании результатов  постоянной работы с юными журналистами..

 

· Дополнительные требования, предъявляемые к конкурсным работам

. · К участию в конкурсе принимаются конкурсные работы, опубликованные в период с 15 мая 2019г. по 25 мая  2020г.

К рассмотрению работы в электронном виде с указанием сайтов, электронной версии (ссылки на электронный ресурс) . При отсутствии электронной версии необходимы сканы статьи, обложки газеты, книги,журнала, буклета, страницы  с указанием издательства, редакционного совета, редактора,типографии, города, даты издания.

 

· Порядок приема заявок

 · Заявки на участие в Конкурсе принимаются в электронной форме на электронный адрес Оргкомитета: konkurs2020org@list.ru.

· Заявки на Конкурс должны соответствовать форме, приведённой в приложении. Полная информацию о Конкурсе размещена на сайтах ofclub.ru., РСОЗ.РФ.   Консультации можно получить по телефонам +7 495 695 2935, +7 910 4425618, +7 999 6786517.

· Победители Конкурса и призы.

 · В каждой номинации решением Жюри определяются победители и лауреаты.

· Победителями и лауреатами  Конкурса признаются юные авторы наставники, педагоги, кружки школьной журналистики.

· Победители и лауреаты  Конкурса  награждаются дипломами, грамотами, ценными призами учредителей Конкурса.

Награждение состоится в здании "Российского  Союза Ветеранов" по адресу г. Москва, Гоголевский бульвар  стр .4. 

 

· Порядок оценки участников Конкурса

 · Все принятые на Конкурс конкурсные работы оцениваются членами жюри.  Оценка осуществляется по пятибалльной системе. Победителями признаются участники наибольшего количества лучших конкурсных работ.

 

· Критерии оценки

 · Основными критериями оценки конкурсных работ является их  

- соответствие тематике Конкурса;

- полнота и глубина раскрытия темы конкурсной работы;

- оригинальность и выразительность подачи материала.

 

 

· Сроки предоставления заявок для участия в Конкурсе и подведение итогов

 · Последний день приёма заявок – 25 мая 2020г. 

 

· Подведение итогов Конкурса и награждение победителей и лауреатов состоится в первой половине июня 2020г. (время и дата будут доведены конкурсантам дополнительно).

 

 Приложение 1

к Положению о Московском смотре-конкурсе
школьной журналистики «Великая Победа – глазами детей»

 

В оргкомитет Конкурса

 

ЗАЯВКА
на участие в Московском городском cмотре-конкурсе школьной                                               журналистики «Великая Победа  глазами детей»

 

 

Фамилия, имя, отчество участника конкурса __________________________________________________________________

 

Выбранная Вами номинация  Конкурса ________________________________________________________________

 

Возраст, класс ______________________________________________________

 

Руководитель, педагог, наставник участника конкурса (ФИО полностью, должность) __________________________________________________________________

 

Контактный телефон, электронная почта участника

___________________________________________________________________

 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

ПРЕССА В ОБРАЗОВАНИИ: "Вечерняя Москва" о конкурсе "Великая Победа глазами детей"

 

 

 

  

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1053 | Добавил: pilotvertol | Теги: конкурс юных журналистов, Великая Победа глазами детей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0