Главная » 2015 » Апрель » 28 » К 70-летию Великой Победы. ФЕСТАВАЛЬ-КОНКУРС « СИНИЙ ПЛАТОЧЕК» В ШКОЛЕ ИМЕНИ ВИКТОРА ТАЛАЛИХИНА
13:01
К 70-летию Великой Победы. ФЕСТАВАЛЬ-КОНКУРС « СИНИЙ ПЛАТОЧЕК» В ШКОЛЕ ИМЕНИ ВИКТОРА ТАЛАЛИХИНА

24 апреля 2015 г. в московской школе № 480 прошёл традиционный музыкальный фестиваль «Синий платочек». Он был посвящён 70-ю Победы. Ребята выступали с душой. Присутствующие на концерте ветераны были растроганы показанными номерами. Со сцены в зал грохотала война, а ей противостояли лирические герои, которые были чуть моложе тех, не вернувшихся с фронта. Ребятам удалось создать неразрывную композицию о войне, любви и мире.

Главное событие праздника было необычным. Гости из Домодедовского поискового
отряда «Надежда» привезли фрагменты самолёта Виктора Талалихина. Того самого истребителя И-16, на котором был совершён первый ночной таран войны. Самолёт недавно нашли в подмосковных лесах. Фрагменты торжественно передали в школьный музей. Там хранятся личные вещи Героя – его фуражка, ремень, радионаушники, книги…. Эти предметы когда-то передали в школьный музей родители легендарного пилота.

Ещё в музее выставлены фрагменты немецкого самолёта Хейнкель – 111, сбитого Талалихиным в ночном бою. Наглядные частицы вражеского самолёта были, а нашего – нет. И вот теперь история получила ещё не до конца осмысленный финал.

В этот день в школе присутствовало много почётных гостей: ветеранЫ, заслуженные учителя, представители патриотических общественных организаций: «Офицерский клуб – ЦД Перекрёсток», «Боевое братство», «Авиатриса» и других. Президент Офицерского клуба И.Л.Котов участвовал в церемонии награждения победителей фестиваля.

Хозяева развернули в вестибюле школы выставки из работ школьников, посвящённые Победе. Макеты сражений с интересом рассматривали даже младшие ребята. Офицерский клуб развернул там две небольшие выставки: «Семейная реликвия» и «Большой русский альбом». Гости школы заинтересовались проектами и обещали принять в них участие.

Ребятам запомнилось общение с ветеранами. На выходе из школы маленький мальчик кинулся к родителям, с восторгом повторяя: «Я видел настоящих Героев!».

Огромное спасибо руководству и педагогам школы за то, что они воспитывают настоящих патриотов России!

Просмотров: 1492 | Добавил: A15 | Теги: К 70-летию Великой Победы. ФЕСТАВАЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar