Главная » 2023 » Март » 2 » Экскурсия по Калуге
20:47
Экскурсия по Калуге

Морозным февральским днём члены Офицерского клуба и их друзья совершили экскурсию по самой старой сохранившейся улочке  Калуги - Воскресенской. О достопримечательностях города рассказал Алексей Урусов – автор трёх книг «Тайны старой Калуги». Присутствующие своими глазами увидели знаковые исторические места. Вычурную архитектуру старинных особняков, переживших немецкую оккупацию. Дома, связанные с Пушкиным, Циолковским… А ещё – с различными  мистическими явлениями.  Неоднозначные памятники, такие как Софье Перовской и Ленину. Первый памятник  вождю пролетариата выполнен из металла, полученного при переплавке  несостоявшейся скульптуры к 300 летию Дома Романовых.

Заглянули во дворик больницы, где в фильме ждал хозяина Белый Бим -  Чёрное Ухо. И в роскошный въезд в усадьбу купцов Золотарёвых.

На солнце сияли кресты многочисленных церквей и таинственно светились витражи. В маленькой кофейне стойка бара была  выполнена из ворот больницы, где лечили Циолковского.

Постояли на древнем Каменном мосту на месте, на котором исполняются желания. Купили необычные калужские сладости и сувениры.

В одну экскурсию не уложить всё разнообразие Калуги. И хотя это уже пятая поездка в этот удивительный город мы будем ждать новых встреч с ним.

$IMAGE19$

 

 

Просмотров: 386 | Добавил: admin | Теги: Офицерский клуб, экскурсия, калуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0