Главная » 2014 » Октябрь » 15 » “Для возрождения справедливости”
12:16
“Для возрождения справедливости”

В сентябре с.г. прошел Международный молодежный поход в Восточную Пруссию по следам 209-го пехотного Богородского полка, который был сформирован в городе Богородске (ныне Ногинске) и сто лет назад 28 сентября 1914 года принял кровавый бой за Прусскую деревню Урбантишитен, где сложили головы более тысячи русских солдат и офицеров.

Мы публикуем отчет об этом походе , который подготовил его участник, член Офицерского клуба Анатолий Павлович Поляков.

ОТЧЕТ
о проведении Международного молодежного похода

” Для возрождения исторической справедливости ”

Ровно сто лет назад началась страшная, жестокая, кровавая война – 1 мировая война, в результате которой поменялся мир. Исчезли империи, погибли миллионы, изменилось мировоззрение людей.
Первая мировая война продлилась более 4 лет. Четыре империи – Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская прекратили свое существование .Былое влияние утратила и Британия. Общие потери сторон – 22 миллиона человек, не считая 50 миллионов раненых. Потерянным поколением назвал писатель Эрих Мария Ремарк тех, кто пережил ужасы этой войны. Но выводов из этой войны мир не сделал. Русский народ, ветераны второй мировой, ветераны военной службы понимают, что нельзя забывать историю и ставят перед собой задачу напоминать о войне столетней давности, помочь всем задуматься как может повториться история.

В 2014 году во всем мире проходит ряд мероприятий, приуроченных к столетию Первой мировой (или Великой, как ее называют в Европе)войны. Москве на Поклонной горе установлен памятник. Несправедливо забытая история Первой мировой войны сегодня возвращается на страницы школьных учебников, массовыми тиражами выходят книги, снимаются фильмы, создаются клубы исторических реконструкций. Наши современники для себя заново узнают имена генерала Брусилова, летчика Нестерова и других выдающихся профессионалов военного дела».

Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, Союз Казачьих Войск России и Зарубежья и их партнеры, Администрация Ногинска Московской области, Совет ветеранов района “Чертаново Северное” города Москвы, московский городской Совет автомобилистов, командование Балтийского военно-морского флота, Администрация Калининградской области и Администрации Балтийского, Полесского, Черняховского и Гусевского районов Калининградской области совместными усилиями организовали проведение Международного молодежного похода в Восточную Пруссию по следам 209-го пехотного Богородского полка, который был сформирован в городе Богородске (ныне Ногинске) и сто лет назад 28 сентября 1914 года принял кровавый бой за Прусскую деревню Урбантишитен, где сложили головы более тысячи русских солдат и офицеров.

Председатель московского клуба фалеристов полковник запаса Сергей Владимирович Бычков – человек посвятивший всего себя изучению истории русской, советской, а теперь и российской армии и своей страны. Он смог организовать увлекательное и полезное мероприятие – поход по следам 209 Богородского полка.
В походе участвовали потомки воинов 209-го пехотного Богородского полка – школьники и студенты, воспитанники кадетских корпусов и лицеев, ветераны Вооруженных Сил, представители общественных организаций и исторических клубов Москвы и Московской области и православный священник. Всего в делегации было 38 человек, из которых 7 человек – генералы и офицеры запаса. Самому младшему участнику похода недавно исполнилось 6 лет. Руководителем делегации являлся Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии ЕРМАКОВ В.Ф.

Целями похода являлись сохранение памяти о русских и советских воинах, погибших на полях сражений 1-й и 2-й Мировых войн на калининградской земле, привитие молодежи уважения и гордости за нашу Родину, мужеству и стойкости ее защитников; повышение интереса молодежи к активному изучению истории страны и истории своего региона; посещение памятных мест и воинских захоронений в отдаленном регионе России; оказание помощи и поддержки ветеранам, укрепление дружеских, партнерских и культурных связей между жителями, учебными заведениями и общественными организациями Московской и Калининградской областей.

Делегацию тепло встретили ветераны вооруженных сил города Калининграда у Мемориала воинам 11-й гвардейской Армии, освобождавшим город 69 лет назад. На торжественном митинге перед ветеранами войны и труда и воинами Балтийского флота выступил генерал армии Ермаков В.Ф., к памятнику были возложены венки и цветы.
После этого все участники возложения перешли к недавно открытому памятнику Героям Первой мировой войны скульптора С.Щербакова, где участник похода священник отец Александр отслужил молебен по погибшим солдатам Великой войны, а участники похода возложили венок к мемориалу. Характерной особенностью данного памятника является то обстоятельство, что его скульптура использована на памятной медали акции.
Вечером в Доме офицеров Балтийского флота прошла встреча членов делегации с активистами ветеранского движения. На собрании выступил генерал армии Ермаков В.Ф. Многие ветераны Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов во главе со своим председателем Косенко Г.А. были награждены памятной медалью акции. Молодежное крыло участников похода в это время знакомились с экспозициями Музея боевой славы 11-й гвардейской армии. По окончании встречи перед ветеранами выступили с концертными номерами участники похода. Руководителем концертной программы от делегации являлась автор и исполнитель песен Мартынюк О.Ф.
Участники похода были приглашены в город Балтийск, где посетили Балтийскую военно-морскую базу. Началось посещение базы с выхода в море на боевом корабле БТ «Сергей Колбасьев». Офицеры и матросы рассказали о морской службе, о море и истории своего корабля. Больше всех радовались выходу в море ученики Ногинского лицея.
По прибытии корабля в назначенное место для проведения памятных мероприятий по отданию почестей погибшим морякам на воду был спущен венок и почетный караул произвел залп памяти. После прибытия в порт вся делегация построилась на берегу и поблагодарила экипаж тральщика за мастерство и заботу при выходе в море. Командование базы, экипаж корабля были награждены памятными медалями и другими наградами и сувенирами участников похода.
Далее участники похода проследовали на флагман Балтийского флота эскадренный миноносец «Настойчивый», где офицеры провели экскурсию по современному боевому кораблю Балтийского флота.
Следует отметить, что участники похода приняли участие в торжественном открытии нового памятника в городе Гусеве, посвященного павшим воинам первой мировой войны – «Штыковая атака» и возложили венок от жителей Москвы и Московской области.

После ознакомления с городом Гусевым и посещения Гусевского историко-краеведческого музея имени А.М. Иванова делегация выехала в пос. Лермонтово, где присутствовала на реконструкции Гумбинненского сражения с участием кавалерии, артиллерии и бронеавтомобилей. По окончании реконструкции все проследовали к отряду реконструкторов, которые представляли солдат 209-го пехотного Богородского полка, были одеты в их форму и сражались под его знаменем. Это была группа от Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» из Ногинского муниципального района, которой руководит участник похода Царёв А.В.. Перед строем солдат руководитель делегации вручил каждому из реконструкторов памятную медаль. Возвращалась делегация в Калининград воодушевлённая увиденным, всю дорогу в автобусе звучали песни и стихи.

Много было важных и приятных встреч на Калининградской земле. Офицеры, ветераны встречались с курсантами и слушателями военного института имени Ушакова. Они поделились своими впечатлениями об учебно-материальной базе училища, посмотрели музей, высказали свои напутствия и рекомендации будущим офицерам. По окончании встреч перед курсантами с концертными номерами выступили творческие коллективы из состава делегации. С особой теплотой курсанты встречали молодых исполнителей. Дни , проведенные на Калининградской земле , надолго запомнятся всем участникам этого памятного, интересного и дружного мероприятия. Фотографии, сделанные членами делегации , являются подтверждением гордости ветеранов за будущее нашей армии и флота, уважением к памяти павших и вере в светлое будущее нашей страны и мира.

член делегации А.П.Поляков
8 903 726 87 84
AV102087@AKADO.RU

Просмотров: 1253 | Добавил: A15 | Теги: “Для возрождения справедливости” | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar