Главная » 2015 » Май » 12 » БУДЬ ГОТОВ!
13:03
БУДЬ ГОТОВ!

Навстречу 70-летию Великой Победы

БУДЬ ГОТОВ!

Люди старшего и среднего поколения хорошо помнят, как во времена Советского Союза было невероятно популярно спортивное движение «Готов к труду и обороне», сокращённо ГТО. Это был целый комплекс соревнований по физической культуре, который поддерживало и финансировало государство. Комплекс ГТО включал в себя – гимнастические упражнения, бег, прыжки, метания учебных гранат, плавание и стрельба. Главной целью ГТО было всестороннее физическое развитие советских людей, а главное молодёжи.

В то время на проведения соревнований по ГТО власти СССР выделяли из бюджета немалые деньги. А для популяризации движения привлекались самые известные люди страны. Среди них – шахтёр Алексей Стаханов, писатель Аркадий Гайдар, лётчик Анатолий Ляпидевский, академик Андрей Колмогоров, легендарная балерина Галина Уланова. И все они сдавали нормы ГТО! Вот такой был, как сегодня говорят, грандиозный пиар.

В итоге, за шестьдесят лет своего существования (с 1931 по 1991 год) миллионы людей в возрасте от 10 до 60 лет приняли участие в соревнованиях по сдаче норм ГТО и получили заслуженные награды. Только представьте, к началу 1976 года свыше 200 миллионов советских граждан гордились своими красивыми золотыми и серебряными значками ГТО. К сожалению, во времена перестройки и в «лихие девяностые» годы движение ГТО в России практически перестало существовать.

Новая история ГТО началась 24 марта 2014 года. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Указ Президента стал точкой отсчёта по возрождению в России легендарного движения, главная цель которого – привлечь всех россиян, а главное молодёжь, к активному и здоровому образу жизни.

В рамках возрождения движения ГТО 26 апреля 2015 года в Москве в Парке культуры и отдыха «Таганский» прошла уникальная акция – «Соревнования на лично-командное первенство по юношескому военно-спортивному многоборью в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне». Организаторами многоборья стали ГБУ «Центр досуга «Перекрёсток», РООПВВС «Офицерский клуб» и дирекция Парка культуры и отдыха «Таганский».

В соревнования приняли участие двадцать пять юношей из нескольких московских школ. Ребята соревновались по четырем дисциплинам. Это стрельба из лазерного автомата АК-74 по мишеням, метание гранаты Ф -1 на точность попадания в цель, подтягивание на перекладине и кросс на тысячу метров. И надо сказать, что во всех командах парни подобрались азартные и крепкие. Между ними развернулась по-настоящему мужская и упорная борьба. При этом азарт парней подогревали и их симпатичные школьные подруги, болеющие за них на трибунах стадиона.

В стрельбе из лазерного автомата отличился Игнат Волжан из школы №1468 . Самый меткий стрелок промахнулся только два раза и выбил 48 очков из 50-ти. В подтягивании на перекладине победителем стал Александр Сергеев из школы № 467. Невероятно, но Саша играючи подтянулся целых 21 раз. А в кроссе на тысячу метров всех опередил Алексей Собинов, выступающий за школу №2095. Но, пожалуй, самая упорная борьба развернулась в соревнованиях по метанию гранаты на точность попадания. В круг диаметром всего четыре метра нужно было попасть учебной гранатой-лимонкой. Причём три круга располагались от спортсмена на расстоянии 15, 20 и 25 метров. И здесь, чтобы определить победителя Главному судье пришлось трижды назначать повторные броски. Уж больно точно в цель бросали гранты все ребята-финалисты. В итоге такой упорной борьбы победителем стал Георгий Смирнов из школы №467.

Четыре часа соревнований пролетели как одно мгновение. Сложилось впечатление, что больше устали судьи, чем спортсмены. Молодёжь воспринимала эти состязания как увлекательное испытание. Когда же команда победителей получила красивый кубок, а победители в личном зачёте медали и грамоты – на лицах всех ребят появились ещё невероятно счастливые улыбки. А когда всем командам было предложена идея – проводить такие соревнования постоянно, лес рук в знак согласия взметнулся в ярко-голубое московское небо.

Автор Александр ШУМИЛИН

e-mail shumilin@mosinter.net

тел. 8-916-683-10-74

ИТОГИ соревнований.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ

Первое место – команда № 2 ГБОУ Школа 467. Команду готовила Евгения Глазкова.

Второе место – команда № 1 ГБОУ Школа 467. Команду готовил Сергей Сорокин.

Третье место команда № 1 ГБОУ 1468 (457) . Команду готовила Евгения Глазкова

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ

1 место Яковлев Николай, ГБОУ 467

2 место Сергеев Александр, ГБОУ школа 467.

3 место Григорьев Алексей ГБОУ школа 2095 СП 1397.

Просмотров: 1481 | Добавил: A15 | Теги: БУДЬ ГОТОВ! | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar